В "Охотном ряду" была взорвана бомба

28 декабря 2007 в 09:09
В "Охотном ряду" была взорвана бомба

На фото: Повреждене на поверхности после якобы "взрыва петард" под землей в торговом центре 

Весь вчерашний вечер и утро 28 деабря российская банда «ГУВД Москвы» убеждала журналистов и население, что в торговом центре "Охотный ряд" взорвалась «связка петард» и никакого «теракта» не было.

Пострадавших также нет, объявил главарь «Службы информации ГУВД» некто Виктор Бирюков.

Однако противоречивые сообщения и сам характер взрыва заставляет усомниться в правдивости заявлений российских властей.

Сила взрыва была такова, что очень многие почувствовали сотрясение почвы под ногами. В здании госдумы РФ дрожали стекла. Из него была проведена эвакуация персонала.

Один из членов думы Гудков заявил «Эхо Москвы», что речь идет не о петардах, а о взрывном устройстве мощностью от 100 до 400 гр. тротила.

"Нет точной уверенности, что взорвалась петарда, так как удар был слишком сильный. Вполне возможно, что это было взрывное устройство, прикрепленное к фонарю", - рассказал журналистам «дежурный следователь Тверской прокуратуры».

Не исключено, что в торговом комплексе "Охотный ряд" взорвалась не петарда, а сработало безоболочное взрывное устройство, признал в пятницу еще один источник в банде «ГУВД Москвы». Причем взрывов было два.

"Сейчас специалисты продолжают работу по установлению обстоятельств случившегося", - заявил представитель «ГУВД Москвы» российским журналистам.

По его словам, именно к этой версии сейчас склоняются эксперты. "Мощность взрывного устройства была небольшой, примерно 100-150 граммов в тротиловом эквиваленте", - сказал источник.  

Очевидны сообщают о 6 машинах скорой помощи, которые прибыли к месту взрыва и увезли оттуда людей. «Интерфакс» первоначально сообщил о «5 пострадавших в результате взрыва». Позже было объявлено, что «люди пострадали от задымления».

Однако российские власти заявили, что пострадавших якобы вообще нет.

Тем не менее, место взрыва было блокировано. Комплекс «Охотный ряд» закрыт.

Информация о взрыве фактически засекречена. По свидетельству очевидцев, взрыв был слышен на всей Красной площади и на Васильевском спуске. Люди в торговом центре почувствовали сильный толчок - так, ударной волной выбило крышку вентиляционной системы на потолке, а в некоторых павильонах посыпались стекла и штукатурка. В торговом центре наблюдалось задымление. На фасаде торгового центра оторвалось несколько букв.

КЦ